Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


Палаточный городок в селе Дивеево Нижегородской области начал прием паломников, прибывающих на торжества, традиционно проходящие в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре, в день памяти преподобного Серафима Саровского.

Палаточный городок установлен силами внутренних войск МВД России и Главного управления МЧС РФ по Нижегородской области. Лагерь рассчитан на единовременное размещение пяти тысяч человек. В настоящее время там находятся около тысячи человек, в том числе участники крестных ходов из города Кулебаки и поселка Гремячево Кулебакского района.

В этом году заасфальтированы подъездные пути к палаточному городку, не смотря на то что водоснабжение осуществляется из центрального водопровода, дополнительно установили фильтры для очистки воды. Все паломники обеспечены трехразовым питанием, горячим чаем и питьевой водой.

В городке оборудована медицинская палатка, постоянно дежурит медицинский персонал из близлежащих районов области. За порядком следит наряд полиции. Кроме того, организовано дежурство бригады коммунальной службы Дивеевского района.

«С каждым годом палаточный городок становится лучше, - отметил ответственный за его организацию протоиерей Геннадий Колоколов. - Если в первые годы люди спали практически на земле, то сейчас в палатках устанавливаются двухъярусные солдатские нары. Организованы две столовые, где прибывшие на праздник получают горячее питание, выдается также бутилированная минеральная вода».

Как сообщил отец Геннадий, послушание при палаточном городке несут священнослужители Нижегородской, Выксунской и Лысковской епархий, также задействованы студенты Нижегородской духовной семинари и Выксунского православного духовного училища.

«Два года назад на территории лагеря была построена часовня, где в настоящее время студенты читают акафисты, а дежурные священнослужители исповедуют. 31 июля 16 священнослужителей будут исповедовать круглосуточно, чтобы никто из приехавших паломников, желающих причаститься на торжественном богослужении, не остался без окормления», - рассказал отец Геннадий.