Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2310


История образования и воспитания на Руси непосредственно связана с историей Русской Православной Церкви. Фундаментальное богословское образование помогает осознать главную цель национальной системы образования и воспитания - восстановление образа Божия в человеке.
Сегодня богословские факультеты живут полнокровной жизнью в старейших университетах мира: Оксфорде, Кембридже, Страсбурге, Женеве, Вене, Берлине и других крупнейших университетских центрах.
В России подготовка теологов ведется в 47 вузах ( Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Белгороде, Рязани, Пятигорске и др.).
В 2011 году в ЛГПУ была открыта секция теологии (заведующий секцией – кандидат богословия протоиерей Олег Безруких).
Липецкий регион, как и все регионы страны, нуждается в специалистах-теологах, способных осуществлять самую разнообразную деятельность во всех сферах церковной и светской жизни.
Поступив на отделение теологии в Липецкий государственный педагогический университет, вы имеете уникальную возможность получить высшее образование в лучших традициях православной культуры.
Студенты, обучающиеся по направлению «Теология», изучают Священное Писание Ветхого и Нового Завета, историю христианской Церкви, православное богослужение, церковное искусство, святоотеческое наследие, православную педагогику и психологию, церковное право и др.
Выпускники кафедры теологии – это квалифицированные консультанты по религиозным вопросам в государственных учреждениях разного уровня; преподаватели основ православной культуры в учебных заведениях; православные социальные педагоги; бухгалтеры церковных приходов; менеджеры церковного хозяйства; православные журналисты; катехизаторы и социальные работники.
Практика студентов предполагает знакомство со всеми основными типами религиозной деятельности (пастырской, миссионерской, социальным служением). Студенты проходят педагогическую практику в школах; совершают миссионерские поездки; участвуют в работе студенческих, молодежных, религиозных и общественно-политических организаций; проходят практику в музеях и других учреждениях культуры.
Кроме того студенты принимают участие в научных конференциях, совершают культурно-просветительские и паломнические поездки по историческим и святым местам России, оказывают помощь восстанавливающимся храмам и монастырям региона.
Вступительные экзамены: история (ЕГЭ); русский язык (ЕГЭ); обществознание (ЕГЭ).
Форма обучения – очная.
За дополнительной информацией обращаться по телефонам:
8-920-523-45-75, 8-920-514-77-22