Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

30 мая в храме Спаса на Запрудне в Костроме, на историческом месте явления Феодоровской иконы в XII столетии, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил точную копию чудотворного образа для православных молодежных организаций России.

За богослужением молились: епископ Макарьевский Ферапонт, временно управляющий Костромской епархией; протоиерей Сергий Шастин, настоятель Крутицкого Патриаршего подворья г. Москвы, председатель Всероссийского православного молодежного движения; представители православных молодежных организаций.

После освящения икона была доставлена в Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор Костромы, где состоялся молебен перед чудотворным Феодоровским образом, и освященный список был приложен к оригиналу.

Феодоровская икона Божией Матери почитается как покровительница семьи и молодежи. Она неоднократно освящала своим присутствием значимые молодежные мероприятия в России, в том числе I Всероссийский съезд православной молодежи в 2001 году.

Освященная в Костроме копия Феодоровской иконы написана заслуженным художником России С.Н. Соколовым (Ярославль), а драгоценная риза изготовлена в ювелирной мастерской А.И. Анискина (Москва). Икона будет постоянно храниться в Успенском храме Крутицкого Патриаршего подворья в Москве, где находится Синодальный отдел по делам молодежи и Всероссийский центр православного молодежного служения, и доставляться на православные молодежные мероприятия.

После молебна в кафедральном соборе Костромы епископ Игнатий и епископ Ферапонт посетили Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь и обсудили вопросы развития работы с молодежью в Костромской епархии.