Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347127
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Автозаводского благочиния.

9 июня в Автозаводском районе Нижнего Новгорода состоялся фестиваль колокольного искусства «Нижегородский трезвон», посвященный 1025-летию Крещения Руси. Мероприятие организовали и провели отдел по делам молодежи Нижегородской епархии, епархиальный отдел культуры и приход церкви в честь святителя и чудотворца Николая.

В фестивале участвовали звонари из приходов Нижнего Новгорода (Александро-Невского кафедрального собора, Михаило-Архангельского собора и других) и Нижегородской области (Выксунской епархии, Городецкой епархии, Лысковской епархии). Их выступления проходили на колокольне Никольского собора, набор колоколов которого является одним из самых больших в Нижегородской митрополии.

Участников и гостей фестиваля приветствовал руководитель епархиального отдела по делам молодежи и старший священник Никольского собора протоиерей Владимир Гофман.

Такие фестивали позволяют участникам обмениваться опытом, а всем слушателям - получить удивительную возможность соприкоснуться с историей и искусством колокольного звона России. На фестивале выступили не только звонари, но и воспитанники воскресной школы прихода Никольского собора, а также фольклорный коллектив «Ярмарка».

В завершение праздника каждый желающий смог попробовать свои силы в колокольном искусстве на малой звоннице храма в честь святой мученицы Татьяны.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.