Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 июня в Верхотурье прошли торжества по случаю второй годовщины создания «Хутора Верхотурье», находящегося в составе «Исетской Линии» Оренбургского ВКО. На торжество прибыли казаки из 10 хуторов и станиц «Исетской Линии» во главе с атаманом Пятого отдела ОВКО казачьим полковником Р.А. Шадриным. В рамках праздничной программы состоялось освящение поклонного креста, установленного на скале Кликун-Камень - месте, где в годы революции были массовые расстрелы красногвардейцев, а так же людей несогласных с появлением новой власти.

Чин освящения совершил благочинный Верхотурского округа Екатеринбургской епархии, наместник Свято-Николаевского монастыря Верхотурья игумен Филипп (Ельшин). В мероприятии приняли участие Глава ГО Верхотурский Алексей Лиханов, и.о. главы администрации ГО Верхотурский Владислав Фахрисламов, местные жители, родственники казаков. Затем состоялось освящение знамени Хутора Верхотурье и верстание семи новых казаков, достойно прошедших испытательный срок.

В полдень представителей казачества, верхотурцев и гостей города пригласили на концерт на главной площади Верхотурья, где выступили казачьи ансамбли и исполнители «Исетской Линии», а также местные творческие коллективы.