Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

11 июня в рамках практических занятий по предмету декоративно-прикладного искусства студенты колледжа культуры г. Биробиджана посетили Благовещенский кафедральный собор и Социально-просветительский центр Биробиджанской епархии.

Инициатором этой экскурсии стал преподаватель колледжа С. Г. Коростылёва. Провёл для студентов экскурсию клирик главного собора автономии иеромонах Тихон (Тихомиров). Экскурсия для юношей и девушек началась с X епархиальной выставки «Лето Господне. Праздники радости», которая расположилась в актовом зале епархиального социально-просветительского центра. Выставка рассказывает о главных православных праздниках, - Пасхе, Рождестве Христовом, дне Ангела и связанных с их празднованием обычаях и традициях. Одна из витрин выставки посвящена знаменательному юбилею - 400-летию избрания на царский престол Михаила Федоровича, первого русского царя из династии Романовых.

Познакомившись с главными христианскими праздниками и вспомнив несколько страниц из истории России, студенты вместе с иеромонахом Тихоном отправились в кафедральный собор, где экскурсанты побывали не только в верхнем храме собора, но и в нижнем. Священник рассказал об истории строительства первого за весь период освоения земель Среднего Приамурья с середины XIX века каменного храма в нашей области. Особое внимание было уделено рассказу об устройстве православного храма, основных святынях и иконах кафедрального собора. Экскурсанты узнали о том, что значит икона для православного христианина. Особое внимание было обращено на единственное на Дальнем Востоке собрание старинных икон XVIII-XIX вв., размещенное в интерьере действующего храма.