Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 июня в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» начала работу выставка «Акварели Великой Княгини Ольги Александровны».

Великая Княгиня Ольга Александровна Куликовская-Романова (14 июня 1882 г. – 24 ноября 1960 г.) – младшая сестра святого Государя Николая II, известная талантливая художница, попечитель и благотворитель, сестра милосердия, «всю жизнь следовавшая девизу «Быть, а не казаться». (О.Н. Куликовская-Романова).

Начало работы экспозиции положили епископ Барнаульский и Алтайский Сергий и заведующая музеем «Патриаршего подворья» Наталья Шилкова. На открытии присутствовали мэр города Каменск-Уральского Михаил Астахов, священство и прихожане уральских приходов, участники детского летнего лагеря, учащиеся детской художественной студии, краеведы и искусствоведы г. Екатеринбурга, журналисты, посетители «Патриаршего подворья». Перед многочисленными гостями выступил детский фольклорный ансамбль «Сылышки».

«Действительно, поражаешься тому богатству души, которое имели венценосные представители Дома Романовых и многосторонние дарования их говорят о том, что Бог особым образом выделил их фамилию, - сказал епископ Сергий. – Мы, русские люди, потеряли в их лице талантливых и сильных духом, а главное, святых людей. И сегодня с таким оттенком грусти мы присутствуем здесь, вместе с тем и радуемся, что они с нами в Храме-на-Крови и в этом культурном центре».

Как известно, младшая сестра последнего русского царя страстотерпца Николая Второго была не только художницей, но и на все руки мастерицей. На выставке представлено около 200 живописных работ Великой Княгини, вышивки и иконы.

За свою жизнь Ольга Александровна написала более 2000 картин. Доходы от их продажи позволяли ей поддерживать семью и заниматься благотворительностью.

Открытие выставки было приурочено к важному событию в жизни Екатеринбурга - пребыванию в Храме-на-Крови мощей святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси. Закрытие выставки состоится 28 июля 2013 г. в день Крещения Руси, когда русская Православная Церковь празднует память равноапостольного князя Владимира. Церемонию закрытия экспозиции проведет Ольга Николаевна Куликовская-Романова, невестка великой княгини.

Выставка работает в «Патриаршем подворье» ежедневно с 10:00 до 19:00. Вход свободный. Принимаются коллективные заявки по телефону (343) 371-71-67. Экскурсии ведут бесплатно опытные экскурсоводы.

Фоторепортаж