Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

смоленское межъепархиальное духовное училище стало первым учреждением среднего религиозного образования, получившим государственную аккредитацию

18 августа 2010 г. 17:01

согласно приказу департамента смоленской области по образованию и науке № 104-1 от 30 июня 2010 года православная религиозная организация — учреждение среднего и профессионального религиозного образования «смоленское межъепархиальное духовное училище» смоленской епархии получило государственную аккредитацию, регистрационный номер свидетельства № 1592, на срок до 30 июня 2015 года с установлением статуса по типу «образовательное учреждение среднего профессионального образования» вида «техникум».

теперь выпускникам духовного училища будут выдаваться два диплома: духовного образования и государственного образца по специальностям 070106 «хоровое дирижирование» и 070901 «живопись». специальности «сестринское дело» и «декоративно-прикладное искусство» пока не имеют аккредитации, и в этом направлении коллективом специалистов смоленского духовного училища ведется подготовительная работа.

по специальности «хоровое дирижирование» выпускникам образовательного учреждения присваивается квалификация руководитель хора и творческого коллектива, преподаватель хоровых дисциплин, артист хора и ансамбля, регент. по специальности «живопись» — квалификация художник, художник-живописец, преподаватель, иконописец.

как рассказала ректор смпду е.в. полянская, предварительная работа по подготовке специальностей «хоровое дирижирование» и «живопись» к государственной аккредитации началась в 2007 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, в то время правящего архиерея смоленской епархии, и продолжилась при содействии епископа смоленского и вяземского феофилакта. с целью повышения уровня духовного образования и качества подготовки специалистов было принято решение увеличить сроки обучения в смоленском духовном училище до 4 лет и разработать новый учебный план на базе практикуемого в государственном музыкальном училище им. гнесиных.

во взятый за основу учебный план государственного стандарта в каждую из дисциплин специальности «регент» и «иконописец» были внедрены компоненты, относящиеся к богословскому образованию и узкой специализации, такие как регентское мастерство, церковно-певческий обиход, литургика, иконописание, иконография, история церковно-певческого искусства, история иконописи. разработанная таким образом программа была утверждена методическим центром при министерстве культуры рф.

***

история возрождения смоленского межъепархиального женского училища начинается в 1998 году, когда регентское отделение было выделено из духовной семинарии и получило самостоятельный статус. со временем к регентскому добавились отделения иконописи и сестринского дела.

с 2007 года педагогическим советом под председательством ректора елены васильевны полянской был взят курс на качественное развитие образовательной базы училища и повышения уровня знаний студентов. с этой целью началась усиленная работа по разработке программ, синтезирующих духовное и светское образование. и к концу учебного 2010 года впервые среди учреждений среднего профессионального религиозного образования смоленское духовное училище получило государственную аккредитацию по двум специальностям.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика