Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В городе Балахна Нижегородской области в рамках празднования Дня земли Балахнинской на базе городской детской библиотеки – филиала №2 МБУК «Центральная библиотечная система» – состоялось торжественное открытие духовно-образовательного центра имени благоверного царевича Димитрия. Финансовую поддержку открытию центра оказал Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, предоставив грант по конкурсу «Православная инициатива» 2013 года.

В церемонии открытия участвовали: благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии иерей Алексий Корехов, его помощник по образованию священник Михаил Голик, начальник отдела по вопросам культуры и туризма администрации Балахнинского района Светлана Кудицкая и директор МБУК «Центральная библиотечная система» Людмила Грундуль.

Отец Алексий сказал напутственные слова – пожелания детям, педагогам и библиотекарям. Отец Михаил совершил чин освящения помещения библиотеки. Затем благочинный и его помощник вместе с юными читателями торжественно разрезали красную ленточку. После этого в центр прошли первые посетители, состоялись экскурсия и обзор литературы.

Большую поддержку при подготовке центра к открытию оказала администрация района. В помещении был сделан декоративный ремонт, закуплена мебель www.moscow-komandor.ru. На открытии к собравшимся с пожеланиями также обратилась Светлана Кудицкая.

Для работы центра была приобретена детская литература, осуществлена подписка на периодические издания. Установлено компьютерное и проекционное оборудование, приобретены электронные издания православной тематики, цифровой фотоаппарат.

Проект «Окно в большой мир!» по созданию духовно-образовательного центра – это еще один шаг сотрудничества работников библиотеки и представителей Балахнинского благочиния. В библиотеке их совместными усилиями для детей, подростков и родителей будут проводиться духовно-просветительские беседы, встречи, обзоры литературы, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.