Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

во владимирской области прошли торжества в честь пятилетия обретения мощей святого арсения элассонского

18.08.2010 16:37

источники: regnum / седмица.ru


владимир. торжественные мероприятия, посвященные пятилетию обретения мощей известного во всем православном мире святого арсения элассонского, прошли 17 августа в богородице-рождественском соборе суздаля владимирской области, сообщили в пресс-службе администрации региона.

в мероприятиях приняли участие архиепископ владимирский и суздальский евлогий и митрополит элассонский элладской православной церкви василий, специально прибывший с визитом во владимирскую область. в честь пятилетия обретения мощей святого арсения элассонского в богородице-рождественском соборе суздаля впервые за много лет прошла божественна литургия.

губернатор николай виноградов приветствовал митрополита василия на владимирской земле, подчеркнув, что тесные отношения между русской и элладской православными церквями являются также и фактором укрепления всесторонних отношений между россией и грецией. "православная церковь, возрождение которой сегодня происходит, является опорой нравственности и государственности, хранительницей вековых традиций и ценностей наших народов", - отметил губернатор.

митрополит василий сказал, что память святителя арсения в элладе чтима издавна, а его греческое житие было составлено сразу же после его кончины в 1625 году. в начале xxi века элладская православная церковь выступила инициатором проведения изыскательских работ на месте погребения святителя в богородице-рождественском соборе суздаля. владыка василий поблагодарил николая виноградова за помощь в обретении мощей чтимого всеми православными святого.

президент владимиро-суздальского музея-заповедника алиса аксенова напомнила, что мощи святого арсения элассонского были обнаружены в 2005 году. после нескольких месяцев исследований, в том числе - с участием специалистов московского кремля - было достоверно установлено, что найденные в богородице-рождественском соборе суздаля мощи принадлежат именно святителю арсению. сегодня они покоятся в специально изготовленной для них раке и являются одной из главных святынь богородице-рождественского собора в суздале, куда стекается к ним на поклонение множество паломников. в июле 2006 года частица мощей святителя арсения элассонского по просьбе предстоятеля элладской православной церкви христодула была передана святейшим патриархом алексием ii в грецию.

Яндекс.Метрика