Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл совершил чин малого освящения храма трех святителей в псковском государственном педагогическом университете

18.08.2010 16:36

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

18 августа, по прибытии в псков, святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил псковский государственный педагогический университет им. с.м.кирова, где совершил чин малого освящения храма в честь трех святителей, воссозданного на месте домового храма бывшей псковской духовной семинарии.

в этом храме в декабре 1891 года принял постриг преподаватель духовной школы в.и. белавин - будущий святейший патриарх тихон.

после богослужения святейший владыка обратился к преподавателям и учащимся университета с приветственным словом, в котором отметил, что духовная составляющая в образовании, в личной жизни, в устройстве государства является залогом единства, силы и сплоченности общества.

на память о посещении и совместной молитве предстоятель русской церкви подарил храму икону святых первоверховных апостолов петра и павла, а также передал в дар вузу уникальное издание о жизни и служении шестнадцати патриархов московских и всея руси.

в ответной речи ректор а.в. гоголевский поблагодарил его святейшество за посещение псковского педагогического университета и преподнес его святейшеству живописное полотно работы местного художника на память о посещении псковской земли.

Яндекс.Метрика