Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 июня в Каменске-Уральском торжественным молебным пением начала свою работу I Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», организованная ВО «Уральские выставки» и Каменской и Алапаевской епархией. Выставка-ярмарка проходит на территории епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

В православном проекте принимают более 100 экспонентов: это монастыри, храмы и подворья Русской Православной Церкви. Участники выставки представляют разные страны: Россию, Белоруссию, Грецию, Молдавию, Украину.

В приветственном слове к участникам и гостям выставки-ярмарки глава города Каменска-Уральского Михаил Астахов подчеркнул, что одна из главных задач данного проекта - приобщить к православной культуре, которая создавалась веками, детей. Благочинный Каменского округа протоиерей Евгений Таушканов заметил, что это не просто праздник, это настоящее торжество православия на каменской земле. По мнению священнослужителя, подобные мероприятия способствуют более близкому братскому общению между единоверцами.

Выставка предлагает верующим людям уникальную возможность прикоснуться к святыням, которые сюда доставили монастыри и приходы Православной Церкви. Главная святыня выставки – список иконы Божией Матери Всецарица - привезена с Афона, именно к ней приезжают со всего мира, чтобы попросить помощи в исцелении онкологических заболеваний. На стенде монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме представлен Царский Крест, когда то принадлежавший семье Романовых. Все посетители выставки могут помолиться перед списком иконы святой великомученицы Екатерины (г. Ровно, Украина), к которой обращаются о даровании супруга (-ги). Желающие могут заказать различные требы в монастыри и церкви Русской Православной Церкви.

В греческой лавке большой выбор оливкового масла, произведенного в монастырях о. Крит. Также можно выбрать настоящий кагор, который произведен по оригинальной монастырской технологии без добавления спирта.

Для обывателя большой интерес представляют товары из экологически чистых продуктов. Радует глаз ассортимент медовой продукции, одежда изо льна, мужские косоворотки, выполненные в русском стиле, сарафаны, платки, бижутерия, пуховые изделия. Для самых маленьких посетителей в продаже игрушки – оригинальная глиняная сухоложская свистулька, куклы ручной работы.

Помимо экспозиции для посетителей выставки организована культурно-просветительская программа. Ежедневно проходят концерты творческих коллективов, показ кинофильмов, индивидуальные беседы со священнослужителями.

Православная выставка-ярмарка проходит в СК «Олимп» (ул. Ленина 9). Выставка продлится до 18 июня. Время работы: 13-17 июня с 10:00 до 19:00, 18 июня с 10:00 до 16:00. Вход свободный.

Добавим, что 13-19 июля в рамках Фестиваля Православной культуры «Царские дни» православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» пройдет в Екатеринбурге. Летняя выставка будет приурочена к 400-летию воцарения на российском престоле династии Романовых.

По материалам kamensk-eparhiya.ru