Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347160

Сайт Нижегородской митрополии. Текст православного культурно-просветительского центра «Свято-Никольский».

15 июня в православном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский», расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, прошел концерт духовной поэзии и музыки «Русь святого князя Владимира», посвященный 1025-летию Крещения Руси. Организаторами мероприятия выступили отдел по делам молодежи и отдел культуры Нижегородской епархии.

В своем вступительном слове ведущий концерта - руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Олег Серняев – подчеркнул, что у каждого православного человека своя дорога к Богу. Многие приходят к вере именно через духовную поэзию и музыку. Для этого и нужны нам такие встречи, как сегодняшний концерт.

Приветствуя зрителей и участников концерта, руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии протоиерей Владимир Гофман отметил, что и возрождение веры в нашем Отечестве, и та масштабная культурно-просветительская деятельность, которая осуществляется сегодня Православной Церковью, были бы невозможны, если бы за нас не возносили у Престола Божия свои драгоценные молитвы святые угодники. И один из таких самых горячих ходатаев за Русскую землю и ее народ - святой равноапостольный великий князь Владимир, молитвами которого мы и собрались, чтобы прикоснуться к современной духовной поэзии и музыке.

В программу концерта вошли выступления лучших нижегородских поэтов: протоиерея Владимира Гофмана, Бориса Селезнева, Николая Симонова и других. Особенно ярким было выступление Юрия Жукова, стихи которого положены на музыку многими композиторами.

Авторы-исполнители протоиерей Сергий Муратов и Владимир Воробьев порадовали давно полюбившую их аудиторию своими песнями. В заключение концерта протоиерей Олег Серняев исполнил две песни на стихи отца Владимира Гофмана, музыку к которым он написал сам.

После завершения всех выступлений слушатели долго не отпускали со сцены участников концерта, вышедших поблагодарить аудиторию за внимание к своему творчеству, награждая поэтов и авторов-исполнителей песен многочисленными аплодисментами.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.