Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4549
Состоялся выпуск учащихся 11 класса Смоленской православной гимназии.
Перед началом торжественного мероприятия в Свято-Никольском храме, при котором действует гимназия, была совершена Божественная литургия, которую возглавил правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили директор гимназии протоиерей Святослав Худовеков, настоятель Свято-Никольского храма иерей Василий Зверев, духовник старших классов гимназии иерей Сергий Нестеров, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.
За богослужением пел приходской хор и детский хор гимназии (регент – Оксана Никишина).
После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, рассуждая об основе христианской веры, отметил:
«Когда мы с вами говорим о Святой Троице, мы исповедуем три Лица, но во едином Божестве – Три Личности, объединенные одной Божественной природой. Причем говорим, что природа этой троичности проста, она единична. И в этом мы наблюдаем нелогичность попытки умственных заключений о том, что является троичностью в единстве, единичностью в троичности. В этом смысл и основа нашей с вами веры, которая выше всякой рациональности. Бог так открыл Себя и являет миру и человеку – Свое- единство и одновременно в Свою троичность. Также и основанная Им Церковь есть едина, нет никакого множества церквей. Есть только единая Святая Соборная и Апостольская Церковь. Это для нас тоже является догматом».
Также Прео-священнейший епископ подчеркнул необходимость пребывать в стойкости и крепости веры:
«Я всем нам желаю быть всегда с основанной Христом Церковью, никогда не соблазняться на какие-либо иные церковные общности, которые предлагают более легкую религиозность. Да, жить в Церкви непросто, потому что здесь очень много тех предписаний, которые необходимо исполнять нам для того, чтобы получить спасение. Нам здесь приходится работать над собой. Но эта работа ведет нас в царство Божие… Поэтому будем прибывать в Церкви Божией, которая подтверждает свою благодатность чудом, совершаемом на каждой Божественной литургии – когда прилагается вино и хлеб в Тело и Кровь Христовы».
По окончании богослужения епископ Исидор обратился к выпускникам с наставническим словом:
«Я призываю вас к тому, чтобы вы всегда были верны Богу и его святой Церкви. Действительно, в вашей жизни – молодой, динамичной, активной – будет много различного рода искушений. Но если вы в этих искушениях и испытаниях будете полагать свою надежду на Бога, тогда вы будете успешно преодолевать их. Если будете полагать только на свои человеческие силы, то вы время от времени будете испытывать поражения. Надейтесь на Бога, и тогда никакое жизненное испытание не сломит вас. Старайтесь сохранять свою целостность и цельность для того, чтобы оставаться личностью. Много дают и СМИ, и так называемая современная культура тех поводов, которые стремятся разобщить нашу цельную личность. Мы легко в этом мире можем потерять себя, растерять и разбросать камни нашей жизни.
Церковь призвана к тому, чтобы благодатью Божией хранить целостность и цельность нашей личности. Поэтому всегда будьте в Церкви, тогда вы будете себя ощущать вполне людьми, уважающими себя, вы будете понимать ценность в себе и будете нести ответственность за те шаги, которые вы будете в жизни предпринимать.
Я желаю вам помощи Божией, желаю усердия в вашей дальнейшей учебе, уже не просто в учебе, но и, надеюсь, в научной деятельности, потому что учеба в ВУЗе предполагает и научную работу. Я желаю вам быть честными перед собой и перед людьми, тогда вам будет проще жить».
Затем Преосвященнейший Исидор и директор гимназии вручили выпускникам гимназии аттестаты, свидетельствующие об окончании гимназии. Также юношам и девушкам были вручены грамоты и дипломы, которые они получили в течение учебного года за различные конкурсы, олимпиады, семинары, конференции. В память о знаменательном дне архипастырь подарил каждому выпускнику Библию со своей дарственной надписью.
После завершения церемонии вручения аттестатов, для выпускников, учителей и родителей состоялась праздничное чаепитие, которое с ними разделил правящий архиерей.
В неформальной обстановке Его Преосвященство общался с выпускниками, интересовался планами на дальнейшую жизнь. Узнав, в какие Высшие учебные заведения собираются поступать уже бывшие гимназисты, архипастырь пожелал успешного и плодотворного обучения, а также выразил пожелание, чтобы молодые люди, находясь в разных городах России, не забывали о родной гимназии, своих одноклассниках и учителях:
«Помните всегда ваших наставников, которые желали и желают вам всяческих благ, помните те благодатные слова о Церкви, которые слышали вы здесь, в гимназии. Не забывайте учителей, которые старались вкладывать в вас знания, не ленитесь приходить в свою родную гимназию, сколько бы лет ни прошло после окончания».