Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

17 Июня 2013

Организаторы проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» приглашают добровольцев участвовать в трудовой экспедиции в деревнях Малая Шалга и Великая (Каргопольский район Архангельской области). Там будут восстанавливать храм Смоленской Иконы Божией Матери и часовню мчч. Флора и Лавра. Поездка планируется с 4 по 11 августа 2013 года.

Для участия в экспедиции необходимо заполнить анкету и отправить ее на электронный адрес [email protected], заявка будет занесена в список претендентов.

Храм Смоленской Иконы Божией Матери расположен в 20 км от Каргополя, рядом с ним – погост. При входе на него сохранились деревянные арочные ворота начала XX столетия с надписью: «Владычица Одигитрия, сопровождай нас в путях наших и храни нас». Церковь построена в стиле позднего классицизма и является почти точной копией каменного Покровского храма, расположенного в д. Большая Шалга.

Крыша над алтарем в Смоленской церкви повреждена упавшим деревом. На данном участке планируются ремонтные работы. Кроме того, участники экспедиции подготовят храм к богослужению в день престольного праздника.

Часовня в честь мучеников Флора и Лавра, построенная в середине XIX века, находится под угрозой исчезновения: четверик звона и шатер колокольни практически полностью обрушились. Планируется расчистить помещение часовни от мусора, снять верхнюю звонницу и установить ее на временную площадку рядом с часовней, а также сделать консервационный ремонт кровли. Более подробно о плане работ читайте здесь.

Цель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» - спасти старинные церкви и часовни. За несколько лет состоялось 30 экспедиций, в которых обследовано более ста объектов. Во многих храмах наведен порядок, установлены иконы и совершены богослужения. Несколько церквей и часовен удалось восстановить полностью. В 2012 году экспедиция провела реставрационные работы более чем на 30 объектах деревянного зодчества.

Фото с сайта www.obsheedelo.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Июня 2013