Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По сложившейся традиции в городе Тамбове 20 июня 2013 г. будет проходить VIII Оптинский форум, посвященный памяти святителя Питирима епископа Тамбовского, в связи с приближающимся
100-летием со времени его прославления. Общая тема форума «Святитель Питирим и духовное наследие Тамбовского края».

Конференции и круглые столы Оптинского форума проводятся в Москве, Тамбове, Калуге и Оптиной пустыни. Форум традиционно организуется при участии Русской Православной Церкви, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Госдумы РФ, Общественной Палаты Российской Федерации и региональных Общественных Палат, Научных Советов РАН, Научных и Творческих Союзов России.

Оптинский форум в Тамбове проводится с 2009 года. Благодаря совместной плодотворной работе сложились добрые традиции в проведении не только пленарных, но и секционных заседаний, в которых активное участие принимают Общественная палата Тамбовской области и ВУЗы Тамбова, преподаватели русской словесности, религиоведения, истории, философии и социологии. В Тамбове форум проводится по направлениям: «Святоотеческое наследие в культурно-историческом пространстве России»; «Православные культурные традиции и русская словесность», «Сохранение и эффективное использование духовно-культурного наследия как основа духовной безопасности и стратегической перспективы для России», «Общественно-государственное значение духовно-нравственного образования в России», «Традиционная духовная культура и жизнеспособность сельских поселений».

ПРОГРАММА ФОРУМА

Пленарное заседание состоится 20 июня 2013 г. в 10.00.

Место проведения: Питиримовский зал Тамбовского епархиального управления.

Информационно-издательский отдел

Тамбовской епархии