Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Уже второй год в городе Ставрополе по благословлению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в санаторно-оздоровительном лагере «Лесная поляна» проходит смена с православной направленностью. Цель лагеря: создание условий для формирования у детей духовных, нравственных, культурных качеств на основе православных традиций, развития гармоничной личности, обладающей качествами гражданина-патриота своей Родины.

18 июня состоялось открытие смены, на котором присутствовали проректор Ставропольской Православной Духовной семинарии игумен Алексий Смирнов, заместитель председателя Ставропольской городской Думы Виктор Надеин, депутат Ставропольской городской Думы Михаил Мененков,  представители министерства образования и др.

Дети под руководством вожатых подготовили для гостей концерт, который начался с выноса флага Российской Федерации, флага Ставропольского края и флага лагеря «Лесная поляна». Завершением концерта стали визитки «губерний» (именно так в рамках православного лагеря названы отряды).

Тема смены «Под царским покровом», она приурочена к празднованию 400летия дома Романовых. За время работы потока дети ознакомятся с историей царской семьи через конкурсы и соревнования среди «губерний».

На территории лагеря действует православный походный храм, работа которого осуществляется с утра и до вечера, чтобы любой желающий мог прийти помолиться и поставить свечку. Также на протяжении всей работы смены студенты Ставропольской Духовной семинарии будут проводить вечера православия, общие молитвы и отвечать на вопросы детей связанные с православной верой. На особо чтимые в Православии праздники на территории лагеря совершат торжественные богослужения.