Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил обращение в связи с трагическими событиями в Сирии и благословил во всех храмах Русской Православной Церкви провести сбор средств в помощь нуждающимся.

«Значительную часть сирийского народа составляют наши с вами единоверцы: в городе Дамаске находится центр одного из древнейших православных Патриархатов — Антиохийского, — говорится в обращении Его Святейшества. — И сейчас на улицах этого города, помнящего апостола Павла, подвиги и труды древних святых, проливается человеческая кровь. На этой библейской земле, где бок о бок в мире жили православные христиане и мусульмане, сегодня оскверняются святыни, предаются поруганию храмы, христиан изгоняют из их жилищ, преследуют, а нередко — мучают и убивают».

В результате вооруженных столкновений, которые уже 2 года продолжаются на территории Сирии, в этой стране погибли 80 тысяч человек, миллионы людей оказались беженцами и лишились постоянного крова.

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона денежные средства для оказания помощи пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Сирии можно передать в храмы Красноярской епархии, начиная с завтрашнего дня, с 23 июня по 7 июля 2013 года. Собранные в праздничные и воскресные дни средства будут направлены на расчетный счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. По завершении общецерковного сбора средства будут переданы Антиохийскому Патриархату.

Пресс-служба Красноярской епархии