Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4563
«Пойте Богу нашему, пойте!» – так назывался отчетный концерт регентского отделения Смоленского межъепархиального православного духовного училища, который состоялся 20 июня в большом зале Смоленской областной филармонии.
Зал был полон. Для всех собравшихся этот концерт стал настоящим праздником, маленьким чудом, порадовал, чем-то удивил и воодушевил на все доброе смолян и гостей города.
Перед началом концерта можно было посмотреть видеоролик, посвященный истории духовного училища и его современной жизни, а в фойе желающие могли познакомиться с работами студентов иконописного отделения и отделения декоративно-прикладного искусства (лицевое шитье).
Вела концерт Татьяна Васильева, преподаватель-музыковед СМПДУ (занимается постановкой голоса и вокальным ансамблем). Во вступительном слове Татьяна Васильева отметила, что студенческая жизнь в училище очень разнообразна. Студенты – и участники музыкальных фестивалей, конкурсов, концертов, которые проходят и в городе, и в области. Они готовят специальные концертные программы, выступают с тематическими вечерами, участвуют в научно-практических конференциях, ездят в экскурсионные и паломнические поездки. 14 студентов по зову своего сердца занимаются социальной работой: помогают больным, инвалидам, считают это своим христианским долгом.
Студенты, заканчивая училище, не расстаются с хором – и это важный показатель. В сегодняшнем концерте приняли участие студенты и выпускники разных отделений СМПДУ (это и регенты, и иконописцы, и сестры милосердия), а также представители Смоленской православной духовной семинарии.
Обширную программу концерта, состоявшую из двух отделений, открыли молитвенные песнопения: «Днесь благодать Святаго Духа…», «Достойно есть», «Отче наш».
Регент студенческого хора – преподаватель игуменья Елисавета (Киселева). Концертмейстеры – Людмила Лойко, Татьяна Лангер.
Дирижировали хором также выпускницы отделения «Хоровое дирижирование» Снежана Агабекян, Елена Агабекян, Милослава Кулагина, Полина Степаненко (класс преподавателя Е. А. Гудковой).
Выступили студенты первого курса отделения «Хоровое дирижирование». Мария Ефимова исполнила «Аве, Мария» К. Сен-Санса (класс преподавателя Т. Ю. Васильевой). Всех глубоко тронула «Легенда» в исполнении Анастасии Чайкиной (на стихи А. Плещеева), класс преподавателя Т. В. Мининой.
Программа первого отделения продолжилась духовными песнопениями «Всех скорбящих Радосте», «О, сладкого Твоего гласа», «Видя разбойник» и другими.
Первое отделение завершилось радостным пением «Христос воскресе» (Муз. А. Кастальского).
Второе отделение открыл «Канон» в честь М. И. Глинки. Студенты духовного училища исполняют музыку разных стилей, эпох и жанров. Прозвучали русские народные песни «Ах, ты степь широкая», «В темном лесе», «Вниз по матушке по Волге» и другие, а также «Я танцевать хочу» из мюзикла «Моя прекрасная леди»; дуэт Сюзанны и Марселины из оперы В. А. Моцарта «Свадьба Фигаро», русская народная плясовая «Барыня» в обработке А. Новикова.
Завершился концерт «Многолетием». Два часа пролетели незаметно. Зал встал, и все зрители стоя аплодировали замечательному студенческому хору под управлением игуменьи Елисаветы (Киселевой). «Пойте Богу нашему, пойте!»