Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23 июня 2013 г.

В день Пресвятой Троицы в воскресенье, 23 июня 2013 года Высокопреосвященнейший архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил праздничное Богослужение в Тюменском мужском Свято-Троицком монастыре.

22 июня накануне праздника Владыка, совершил Всенощное Бдение, а на утро 23 июня – Божественную литургию, которая началась в 8.30 утра. Владыке сослужил собор духовенства Троицкого монастыря, пели монастырский хор и хор Тюменского епархиального училища.

По завершении Евхаристического канона после запричастного стиха наместник монастыря архимандрит Тихон произнес проповедь на тему праздника.

Затем началась праздничная вечерня, которая по обычаю бывает в День Пятидесятницы. Были прочитаны три коленнопреклонных молитвы ко Святой Троице с призывом к Богу о ниспослании на всех верующих благодати Святого Духа.

По окончании Богослужения состоялся Крестный ход. На площади перед главными вратами монастыря уже собрались прихожане и священство всех храмов г. Тюмени, которые пришли сюда Крестным ходом, из Знаменского кафедрального собора с хоругвями и иконами.

Здесь Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий произнес проповедь, в которой напомнил событие праздника – когда апостолы, собравшись в Сионской горнице, услышали шум с неба и на них почил в виде огненных языков Дух Святой. В проповеди Владыка Димитрий также подчеркнул необходимость укреплять себя общением с Богом через Святые Таинства Церкви,чтобы успешно проходить духовную борьбу с греховными соблазнами и диаволом и служить Богу. Примером для нас является служение святых апостолов, которые в день Святой Пятидесятницы получили дар Святого Духа, укрепивший их в вере во Христа, а также получили дар мужества безбоязненно проповедовать о Христе.

На площади перед монастырем Владыка в сослужении духовенства совершил молебен, после которого было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Архиепископу Димитрию и всем монашествующим, архипастырям, пастырям и всем православным христианам.

В заключение своего слова Владыка Димитрий призвал верующих поклониться великой святыне – иконе Пресвятой Троицы, из алтаря главного Свято-Троицкого собора монастыря, подаренной монастырю Высокопреосвященнейшим Архиепископом Димитрием в прошлом году. Икона написана на доске, сделанной из дерева Мамрийского дуба, под которым ветхозаветному патриарху Аврааму было в виде трех путников видение Святой Троицы. Мамрийский Дуб - одна из самых почитаемых святынь Святой Земли.

После этого праздник Святой Троицы завершился, а все желающие смогли приложиться к иконе Святой Троицы на монастырской площади.

Сергей Махонин,
Издательско-информационный отдел
Тобольско-Тюменской епархии