Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, при совершении захоронения воинов, погибших в боях за наш город, было совершено заупокойное богослужение.

Торжественное захоронение останков 80 воинов, погибших при защите Воронежа, состоялось 21 июня, накануне всероссийского Дня памяти и скорби. Останки воинов, участвовавших в защите Воронежа от фашистов в 1942-43 годах, были обнаружены в Коминтерновском районе на территории "военного городка", в местах проведения строительных работ фирмами-застройщиками и подняты участниками экспедиции поискового объединения "Дон" в период с 5 по 12 июня 2013 года.

Спустя 72 года после начала Великой Отечественной войны ее страшный след все еще напоминает нам о хрупкости и непостоянстве всего земного. В 8-30 у новой могилы на братском захоронении N2 "Памятник славы" печальной вереницей, как в последнем строю, алели на зеленой траве 80 свежевыкрашенных гробов с останками наших защитников, не пожалевших свои жизни в боях за освобождение Родины...

Чин отпевания совершил в сослужении духовенства Благовещенского кафедрального собора секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. За богослужением пел мужской архиерейский хор Благовещенского кафедрального собора под управлением диакона Серафима Дубанова.

В 9-30 у мемориала "Памятник Славы" начался траурный митинг, организованный городской администрацией. С архипастырским словом к собравшимся обратился викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей.

Затем траурная процессия проследовала к месту захоронения, где над останками героев была совершена лития и прочитана разрешительная молитва.