Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

25 июня, в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и начальник управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Клименко подписали соглашение о сотрудничестве. В документе обозначены основные направления взаимодействия между Управлением и тремя епархиями, входящими в состав Ставропольской митрополии.

Важное место в соглашении отведено сотрудничеству сторон в сфере профилактики наркомании и реабилитации лиц, потребляющих наркотики, включая социальное, медикосоциальное обслуживание, реабилитацию, развитие благотворительности, духовно-нравственное воспитание.

Митрополит Кирилл отметил, что взаимодействие епархии и ФСКН успешно продолжается на протяжении 10 лет, сотрудники регулярно общаются со священниками, проводят совместную реабилитацию зависимых. Владыка рассказал собравшимся, что в епархиях Ставропольской митрополии десятки развивающихся реабилитационных центров, и соответственно -  широкое поле для совместной деятельности.

- В функции федеральной службы должны входить функции предупреждения, профилактики и, конечно, лечения наркозависимых. Для этого, как мы видим, прилагаются огромные усилия, — заметил Владыка.

На подписании соглашения присутствовали член Межсоборного присутствия президент Всероссийской ассоциации общественных объединений «Национальный антинаркотический союз» Юлия Павлюченкова, председатель отдела социального служения и благотворительности протоиерей Игорь Подоситников и сотрудники ФСКН.