Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2347


25 июня в Липецке на базе Центра последипломного образования состоялся научно-практический видеосеминар на тему «Место подвига, почитания и прославления новомучеников в историческом самосознании русского народа». В нем приняли участие священнослужители и педагогические работники из Липецка, районов области. В режиме онлайн они слушали лекции по истории РПЦ в советские годы известных московских преподавателей и ученых.
Семинар является одним из мероприятий, которое проводит епархиальная комиссия по канонизации святых в рамках проекта «Собор Липецких святых». Этот проект стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2012».
По благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона и епископа Елецкого и Лебедянского Максима в работе семинара приняли участие священнослужители Липецкой митрополии - ответственные в благочиниях за работу по религиозному образованию, с молодежью и канонизации святых, преподаватели Елецкой православной гимназии и воскресных школ, а также учителя истории и ОПК общеобразовательных школ Липецкой области.
Уникальной особенностью этого семинара было то, что общение лекторов с «удаленной аудиторией» было дистанционным. Благодаря возможностям информационных технологий и современному оборудованию, которыми располагает Центр последипломного образования, трансляция выступлений лекторов шла из аудитории Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва). Слушатели находились в лекционном зале Липецкого центра последипломного образования, откуда выступление ретранслировалось в лекционные залы Елецкой городской больницы имени Семашко и Добринской ЦРБ, где тоже находились участники семинара. Это первое совместное мероприятие Липецкой митрополии и Центра последипломного образования после подписания договора о сотрудничестве.
Вниманию участников семинара была предложена лекция «Советская власть и Русская Православная Церковь» доктора церковной истории, заместителя заведующего научно-исследовательским отделом новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, члена Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской священника Александра Мазырина. В своем выступлении отец Александр подробно остановился на основных этапах истории Русской Православной Церкви в противостоянии с советской властью, раскрыл причины, по которым большевики боролись с православной верой, показал механизмы их борьбы с Церковью. В заключение он отметил, что своей цели – покончить с религией – коммунисты так и не достигли. Со стороны Церкви главным ответом на гонения стало исповедничество. Десятки тысяч священников и мирян отдали свою жизни за веру Христову. Это оказалось единственно правильным и спасительным для Церкви, хотя советская власть практически полностью разгромила Церковь, но духовно сломить ее так и не смогла.
Кандидат исторических наук, заместитель главного редактора журнала «Вестник архивиста», старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, заслуженный работник культуры РФ Зинаида Петровна Иноземцева рассказала о духовном подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Участники семинара получат сертификаты установленного образца.
Учитель воскресной школы Богоявленского храма села Донское Задонского района Ольга Архарова в подобном видеосеминаре впервые принимала участие
«Лекции московских преподавателей будут полезны преподавателям ОПК,- говорит Ольга Архарова. - Мы храме занимаемся вместе с детьми изучением истории родного края. В нашем селе когда-то служил священномученик Николай Садовский».
Семинар – одно из мероприятий епархиальной комиссии по канонизации святых, проводимых в рамках проекта «Собор Липецких святых», ставшего победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2012», который проводится на протяжении ряда лет под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Антонина Ивановна Чеснокова
член епархиальной комиссии по канонизации святых