Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18-19 августа 2010 года состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха кирилла в псковскую епархию

19 августа 2010 г. 16:55

18-19 августа 2010 года состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в псковскую и великолукскую епархию.

в поездке его святейшество сопровождали управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, руководитель личного секретариата святейшего патриарха иеромонах антоний (севрюк).

18 августа, по прибытии в псков, святейший патриарх кирилл посетил псковский государственный педагогический университет им. с.м. кирова, где совершил чин малого освящения храма в честь трех святителей, воссозданного на месте домового храма бывшей псковской духовной семинарии. в этом храме в декабре 1891 года принял постриг преподаватель духовной школы в.и. белавин — будущий святейший патриарх тихон.

затем святейший патриарх московский и всея руси кирилл прибыл на октябрьскую площадь пскова. у памятника святой равноапостольной ольге, великой княгине российской, предстоятель русской церкви обратился с первосвятительским словом к нескольким тысячам горожан, пришедшим на встречу с его святейшеством.

вечером 18 августа, в канун праздника преображения господня, святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил всенощное бдение на площади у михайловского собора свято-успенского псково-печерского монастыря.

после богослужения святейший владыка посетил келлию прп. симеона, прославленные монастырские пещеры и храм сретения господня, где покоятся мощи преподобного симеона (желнина), с которым будущему патриарху доводилось общаться в юности. наместник монастыря показал предстоятелю ризницу и музей обители.

19 августа, в праздник преображения господа бога и спаса нашего иисуса христа, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в свято-троицком кафедральном соборе псковского кремля.

после богослужения состоялась торжественная передача иконы xiv века «спас вседержитель» («елеазаровский») из собрания псковского музея-заповедника на временное хранение в спасо-елеазаровский монастырь. чудотворный образ святейшему патриарху кириллу передал вице-премьер рф а.д. жуков.

святейший патриарх и сопровождающие его лица доставили святыню в спасо-елеазаровский монастырь. икона была принесена в главный собор обители в честь трех святителей. предстоятель русской церкви приложился к чудотворному образу и благословил им верующих.

затем святейший патриарх совершил литию на могиле первой настоятельницы возрожденного елеазаровского монастыря игумении елисаветы (беляевой).

в завершение визита в псковскую епархию святейший патриарх кирилл посетил псковское епархиальное управление, спасо-преображенский мирожский монастырь и расположение 76-й десантно-штурмовой дивизии.

из расположения дивизии святейший патриарх кирилл проследовал в аэропорт пскова, откуда вылетел на соловки.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика