Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347204
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Рукавишникова. Фото Артема Фалина.

25 июня в Нижнем Новгороде в поселке Высоково митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в храме в честь Живоначальной Троицы. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, благочинный Нижегородского округа протоиерей Алексий Парфенов и другие клирики благочиния при стечении большого количества прихожан.

За богослужением правящий архиерей совершил хиротесии двоих выпускников Нижегородской духовной семинарии: Александра Шалатонова – во чтеца, Алексия Колесникова - в иподьякона.

По окончании литургии настоятель храма выразил митрополиту Георгию благодарность за визит, совершенное богослужение и архиерейскую заботу о церкви, пожелал помощи Божией в архипастырских трудах и преподнес ему в дар икону «Сошествие Святого Духа на апостолов».

В свою очередь владыка поздравил отца Сергия с днем рождения и подарил ему иллюстрированный альбом о развитии церковной жизни в Нижегородской области.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поблагодарил их за совместные молитвы в очень значимом храме, являвшемся в ХХ веке кафедральным собором. В связи с отмечаемым в этом году 1025-летием Крещения Руси, архипастырь напомнил о праздновании в 1988 году его 1000-летия, положившем начало активному развитию Церкви после богоборческих лет.

Затем, выйдя из храма, Его Высокопреосвященство посетил расположенное на его территории кладбище, где совершил литию возле места упокоения нижегородских архипастырей: епископа Зиновия (Красовского), митрополита Корнилия (Попова), архиепископа Флавиана (Дмитриюка).












При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.