Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

скончался президент папской академии наук известный итальянский физик никола кабиббо

19.08.2010 14:02

источник: седмица.ru


ватикан. известный итальянский физик президент ватиканской академии наук никола кабиббо (nicola cabibbo) скончался вечером 16 августа в римской больнице "фатебенефрателли" (fatebenefratelli) в возрасте 75 лет после продолжительной болезни.

в телеграмме на имя канцлера академии епископа марчело санчеса сорондо (marcelo sanchez sorondo) папа римский бенедикт xvi выразил свое соболезнование и вспоминал с благодарностью «щедрое служение кабиббо святому престолу», сообщает cns.

кабиббо, как отмечает ватиканская газета «l'osservatore romano», был весьма деликатен в вопросах, касающихся соотношения веры и науки. в частности, он неоднократно подчеркивал, что теория эволюции вполне совместима с католическим вероучением.

кабиббо получил международное признание как исследователь элементарных частиц. его имя навсегда останется в истории физики благодаря так называемому "углу кабиббо" - параметру теории слабого взаимодействия, которой он занимался все последние годы. работы макото кобаяси и тосихидэ маскава, приведшие к созданию так называемой ckm-матрицы и отмеченные в 2008 г. нобелевской премией по физике, основаны на исследованиях кабиббо. по мнению некоторых экспертов, отсутствие кабиббо среди учёных, получивших премию за работы по этой теме, является серьёзной ошибкой

кабиббо долгие годы преподавал во многих университетах италии и сша, был членом различных международных и национальных научных обществ и академий. в 1982-1993 гг. возглавлял итальянский национальный институт ядерной физики. с 1993 года он возглавлял папскую академию наук и в этом качестве не раз высказывался по фундаментальным проблемам этики.

Яндекс.Метрика