Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила благочинный Мирнинского округа Архангельской епархии протоиерей Артемий Эмке освятил в воинской части 14056 на 43-й площадке космодрома «Плесецк» храм в честь Всех святых.

Закладка храма состоялась 23 июля 2011 года. Меньше чем за два года на средства офицерского состава и ветеранов части храм был построен, увенчан куполом и крестом, также была выполнена внешняя и внутренняя отделка. Первое богослужение — панихида была совершена 18 марта 2013 года в 33 годовщину аварийного пуска ракеты, в результате которого погибли 48 человек. Первую Литургию в храме отслужили в день памяти Всех святых — 30 июня 2013 года.

«Десять лет назад, в июле 2003 года, когда состоялась первая миссионерская поездка по частям космодрома, никто и поверить не мог, что когда-то Литургию можно будет служить в воинских храмах, а не в спортзалах, клубах и казармах, — рассказал отец Артемий. — За эти десять лет поменялось и отношение к священнику в армии: от инопланетянина (что ему здесь надо?!) до доброго расположения и готовности оказать всецелое содействие. Работа с военнослужащими продолжается, а это значит, что у ребят будет возможность прийти в настоящий храм, исповедаться, причаститься. Открыть для Бога свое сердце».

Также священник отметил, что на первой Литургии к Причастию приступили девятнадцать воинов: «Для большинства из них исповедь, богослужение и участие в главном таинстве Церкви стали первым серьезным духовным трудом».

Архангельская епархия/Патриархия.ru