Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

3 Июля 2013

Студенты Омского государственного педагогического университета побывали в Никольском соборе на территории ОАО «ПО «Севмаш» в г. Северодвинске. Группу сопровождал руководитель отдела протокола северодвинского предприятия Михаил Старожилов.

Наместник собора иерей Александр Шестаков провел экскурсантов по новому маршруту: вокруг храмового комплекса Николо-Корельского монастыря, по подклетям, служившим местом заключения во времена Ягринлага. Студенты побывали у поклонного креста на месте погребения святых праведных Антония и Феликса Корельских, узнали о небесных покровителях Северодвинска и о том, как искали место их захоронения. Продолжилась экскурсия внутри Никольского собора.

Храмовый комплекс, построенный в конце XVII века, включает в себя Никольский собор, Успенскую церковь, каменную галерею, соединяющую храмы и братский корпус.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Духовные корни наукограда», ставшего победителем международного конкурса «Православная инициатива-2012»

Как пояснил отец Александр, проект предполагает просветительскую деятельность, направленную на повышение информированности земляков о глубоких духовно-исторических корнях Северодвинска и объединение общественности вокруг православной традиции.

По словам идейных вдохновителей программы, планируются экскурсионно-паломнические поездки в святое урочище Куртяево с молебном (по требованию) и отдыхом в гостевом притчевом доме. Кроме того, в Никольском соборе, вызывающем высокий интерес северодвинцев и гостей города, будут проводить экскурсии с показом специально оформленной экспозиции. Согласовать время проведения экскурсий можно по телефону 8-911-075-74-87.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Июля 2013