Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялись торжества по случаю 15-летия образования абаканской и кызылской епархии

20 августа 2010 г. 14:31

19 августа 2010 года, в праздник преображения господня, в абакане состоялись торжества по случаю 15-летия образования абаканской и кызылской епархии.

в этот день божественную литургию в спасо-преображенском кафедральном соборе абакана совершили архиепископы красноярский и енисейский антоний, тульчинский и брацлавский ионафан, томский и асиновский ростислав и абаканский и кызылский ионафан в сослужении духовенства абаканской и красноярской епархий.

после евангельского чтения со словами проповеди к верующим обратился архиепископ ростислав. также за богослужением владыка ростислав, по просьбе архиепископа ионафана, рукоположил выпускника томской духовной семинарии диакона андрея спирина в сан пресвитера.

по заамвонной молитве состоялось освящение плодов.

по окончании божественной литургии преосвященные владыки поздравили архиепископа ионафана с 15-летием образования епархии.

в своем слове архиепископ красноярский и енисейский антоний подчеркнул, что за 15 лет абаканская епархия сильно преобразилась. появилось большое количество приходов, открылась православная гимназия в абакане. епархия ведет большую просветительскую и миссионерскую деятельность: издаются газеты, при приходах работают воскресные школы, ведется работа с молодежью, а также развиваются конструктивные связи с правительствами республик хакасия и тыва. в дар владыке ионафану архиепископ антоний преподнес архиерейское облачение.

по словам архиепископа тульчинского и брацлавского ионафана, сибирская земля дала множество святых угодников божиих; люди, живущие на этой земле, отличаются трудолюбием, гостеприимством и горячей верой. было принято решение, что абаканская и тульчинская епархии станут епархиями-побратимами.

архиепископ абаканский и кызылский ионафан передал пастве хакасии и тувы благословение святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, поблагодарил преосвященных архипастырей за участие в торжествах и в качестве памятного подарка преподнес владыкам архиерейские посохи.

также состоялось первое награждение епархиальными медалями в честь священномученика евфимия (горячева). церковная награда была учреждена по благословению святейшего патриарха кирилла в 2010 году.

медалей в честь священномученика евфимия (горячева) i степени были удостоены: председатель правительства республики хакасия в.м. зимин, мэр абакана н.г. булакин, архиепископ красноярский антоний, архиепископ тульчинский ионафан, архиепископ томский ростислав, настоятель спасо-преображенского собора абакана протоиерей сергий тимонов, директор православной гимназии священник александр горбатов.

абаканская епархия/патриархия.ru

материал на: украинском
Яндекс.Метрика