Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

5 Июля 2013

В Вельском районе начался трудовой молодежный сбор «Пежма-2013», участники которого будут восстанавливать Богоявленский храм.

Группа из 18 человек прибыла в село Пежму из Москвы. Добровольцам предстоит убрать строительный мусор из колокольни. «Штукатурные работы на колокольне идут полным ходом, и отвлекать квалифицированных специалистов для расчистки не целесообразно. А молодые трудники как раз готовы помочь. Тоже касается и подготовки к ремонту в помещениях колокольни на 1 этаже. Ребята рады, что работа для них есть», - рассказал руководитель сбора Иннокентий Кулаков.

Каждый трудовой день начинается и заканчивается общей молитвой, по воскресеньям мирским чином совершается обедница. По словам Иннокентия Кулакова, участники группы надеются на молитвенную помощь пострадавших за веру в окрестностях Вельска, в том числе мученицы Аполлинарии Тупицыной и духовенства храма: «Молитвами новомучеников и исповедников Российских возрождаются храмы по всей стране – не исключение и Пежемский храм, мы чувствуем поддержку русских святых недавних времен».

История пежемского прихода насчитывает уже несколько веков. Каменный храм во имя Богоявления был построен в 1805-1806 гг. вместо деревянной церкви, ранее стоявшей в Пежме. В 1933 г. храм был закрыт и на протяжении следующих десятилетий пришел в удручающее состояние. Восстановительные работы начались в 2009 г. силами местных жителей, впоследствии оказывать помощь начали волонтеры из Москвы. Молодежная экспедиция приезжает в Пежму уже в пятый раз.

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Июля 2013