Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 10 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 июля в пресс-центре газеты «Комсомольская правда-Урал» (Екатеринбург) состоялась пресс-конференция представителей Екатеринбургской епархии с презентацией программы Фестиваля православной культуры Царские дни, приуроченного к дате мученической кончины семьи императора Николая II.

Центральным событием Царских дней традиционно является богослужение в ночь с 16 на 17 июля в Храме-на-Крови, построенном на месте гибели императора Николая II, императрицы Александры Феодоровны, их пятерых детей и четверых верноподданых, и крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, построенного на месте уничтожения останков царской семьи. А также богослужение в ночь с 17 на 18 июля в Алапаевске, где были сброшены в шахту сестра императрицы Елизавета Федоровна, ее келейница Варвара, четверо князей из рода Романовых и один верноподданный.

Богослужебная программа будет отрыта важным для Екатеринбурга событием. Утром 15 июля состоится освящение престола в расстрельной комнате Храма-на-Крови. На следующий день в 13 часов начнется крестный ход от железнодорожной станции Шарташ, куда была привезена царская семья, до Храма-на-Крови. В 15 часов в Храме-на-Крови начнется Малая вечерня с акафистом святым Царственным Страстотерпцам, в 16:30 – Всенощное бдение, в 23:30 – Божественная литургия. В 2:30 начнется крестный ход на Ганину Яму.

17 июля в 17 часов вечера в Алапаевском монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской начнется Всенощное бдение. В 2 часа ночи в Свято-Троицком архиерейском подворье Алапаевска будет отслужена Божественная литургия, после чего состоится крестный ход до монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Помимо этого, в царские дни в Екатеринбурге проходит обширная культурная программа. С 13 по 19 июля во Дворце игровых видов спорта будет действовать Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». На ней представят свою продукцию православные и светские производители, также на выставку будут привезены святыни для всеобщего поклонения. Запланированы встречи с интересными людьми, концерты, презентации новых книг. Часть мероприятий пройдет в ДИВСе, часть – в «Патриаршем подворье» возле Храма-на-Крови. Ожидается беседа с Ольгой Николаевной Куликовской Романовой, презентация новой книги Петра Валентиновича Мультатули – правнука придворного повара, убитого в Ипатьевском доме вместе с Царской семьей.

В уральской столице также состоится IX-ый фестиваль колокольного звона, участниками которого станут опытные звонари Троице-Сергиевой Лавры, Ярославля, Даниловского монастыря. Впервые пройдут мастер классы по изготовлению травяной и тряпичной куклы.

Подробная программа Царских дней в 2013 году: http://orthodox-newspaper.ru/events/at22323