Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

7 июля в день рождества Пророка и Крестителя Иоанна в храме над Волгой отмечали престольный праздник. Предтеченская церковь одна из самых красивых и любимых в городе, кроме того исторически именно с неё начала свою историю Царицынская застава (как известно, наши предки начинали строительство города именно с церкви). К сожалению оригинальную постройку разрушили большевики в 1932 году.

Первым шагом по воссозданию Иоанно-Предтеченского Храма на Центральной набережной г.Волгограда стали 10 сентября 1995 г. закладка и освещение места под строительство храма и открытие близко к месторасположению Храма, деревянной часовни во имя Иверской иконы Божией Матери (освящение часовни состоялось на Пасху 1996 г.). Единого священника,окормлявшего воссозданный таким образом Иоанно-Предтеченский приход, не было. Высокопреосвященный Герман, Архиепископ Волгоградский и Камышинский, оставил за собой управление приходом, став его настоятелем. Часовня была закреплена за братией Волгоградского Свято-Духова мужского монастыря и в течение полутора лет все Богослужения совершались в часовне братией Свято-Духова монастыря. Литургии совершались по праздникам и воскресным дням.
Первым наместником Иоанно-Предтеченского прихода стал иерей Олег Викторович Кириченко. Он был назначен на эту должность в августе 1997 г. При нём началось и воссоздание первого Царицынского Храма, — Иоанно-Предтеченской церкви. Строительство церкви было объявлено Архиереем «народной стройкой». Деньги на её возведение собирались по всему городу. Однако основной и решающий вклад в воссоздание городской святыни был сделан депутатом Государственной Думы РФ Е.П.Ищенко. Архиепископ Герман объявил Е.П.Ищенко ктитором возрождающегося Храма. Первая Литургия была отслужена в возобновлённом Храме на Пасху 2001 г. Её совершили иерей Олег Кириченко и диакон Григорий Пеньков. «12» декабря 1997 г. указом правящего Архиерея за № 016, Иоанно-Предтеченский приход становится подворьем Свято-Вознесенского женского монастыря (настоятельница, — монахиня Анна (Ерофеева).

Храм постоянно открыт для всех желающих. Богослужения проходят ежедневно - вечером в 17 часов, а утром в 8-00 (воскресенье 9-00). Днем в храме можно встретиться с дежурным священником и обсудить наболевшие вопросы или просто помолиться. При храме работает воскресная школа в которой занимается более 50-ти детей в четырех группах. Дети не только учатся, но и выезжают в паломнические поездки и экскурсии.

Пресс-служба Волгоградской епархии.

Фото - Михаил Смолянский.