Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

8 июля 2013 года, в день памяти свв. Петра и Февронии, в г. Сольцы состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности.

Мероприятия традиционно начались Божественной Литургией в Ильинском соборе и молебном в честь Святых Петра и Февронии Муромских, которых русские православные считают покровителями брака и семьи.

По окончании богослужения благочинный Солецкого округа, настоятель Ильинского собора г. Сольцы протоиерей Михаил Бирюков обратился к молодым семьям с призывом беречь отношения в семье, внимательно относиться к своим близким, жить в любви и согласии, как это делали когда-то святые Петр и Феврония.

Впервые за 6 лет празднования Дня семьи, любви и верности, в городском парке состоялись праздничные мероприятия: парад детских колясок, концерт и награждения семей.

Многие молодые родители в этот день украсили коляски своих малышей воздушными шарами, ромашками, другими яркими предметами. В начале торжественной части праздника они проследовали колонной от Ильинского собора до места торжества.

На площадке в парке их тепло поздравили с праздником заместитель главы администрации района Юлия Михайлова, глава Солецкого городского поселения Александр Василенко, настоятель Ильинского собора протоиерей Михаил Бирюков, заведующая Солецким отделом ЗАГС Надежда Карпова. Каждый из выступающих вручил подарки участникам парада колясок. Затем состоялось торжественное поздравление семей города с Днем семьи, любви и верности, которое прерывалось выступлениями артистов, народных коллективов и исполнителей хореографических номеров.

Рядом с площадкой, где проходил концерт, был сооружен детский городок – батуты, качели, аттракционы. Дети могли не только повеселиться, но и полакомиться  мороженым, сладкой ватой.

Многие участники праздника с радостным удивлением для себя отметили, что День Святых Петра и Февронии в Сольцах набирает силу, а значит, в городе укрепляется еще одна замечательная традиция.