Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Томская митрополия
10 июля 2013 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения колоколов для звонницы храма в честь новомученицы Татианы Томской в селе Богашево.

Семь колоколов отлиты на уральском заводе «Пятков и К». Самый большой колокол весит 320 килограмм.

На освящении присутствовали глава Томского района Лукьянов Владимир Евгеньевич и Тютюшев Андрей Петрович – генеральный директор ЗАО «Сибирская аграрная группа», при поддержке которого ведётся ведётся строительство храма.

В своём слове по завершении молебна митрополит Ростислав подчеркнул великую значимость колоколов в жизни каждого православного человека. Колокольный звон настолько сжился с духовной жизнью нашего народа, что считался чем-то единым и неотъемлемым. Колокольный звон – это голос Церкви, глас Божий. Слышащий его как бы призывается на суд своей совести. Если дела человека злы, то совесть обличает его, не дает покоя. И напротив, душа верующего, живущего с Богом, при колокольном звоне испытывает радость. Заканчивая свое слово Его Высокопреосвященство поблагодарил всех тех, кто внес и продолжает вносить свою посильную лепту в дело созидания и благоукрашения храма.

После завершения чина освящения все желающие смогли позвонить в колокола.

Напомним, что возведение церкви в Богашево ведётся с 2009 года. Предполагается, что освящение храма в честь новомученицы Татианы (Гримблит) состоится осенью 2013 года.

Фото: прот. Александр Классен