Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347304
Сайт Нижегородской митрополии. Текст отдела по делам молодежи Нижегородской еапрхии.

10 июля в Свято-Никольском православном культурно-просветительском центре, расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, по инициативе отдела по делам молодежи при участии отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Нижегородской епархии состоялось совещание церковных и светских военно-патриотических клубов по вопросам сотрудничества и проведения в сентябре в Дивееве I епархиальных православных духовно-патриотических сборов.

В совещании участвовали руководитель епархиального молодежного отдела протоиерей Владимир Гофман и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Михаил Сторонкин, специалисты этих отделов, председатель областной спортивно-патриотической общественной организации «Дружина» Максим Катан, руководитель ее оргкомитета Дмитрий Катан, руководители и представители церковных и светских военно-патриотических клубов: дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова (Канавинское благочиние), ВПК «Град» (Саровское благочиние), православной дружины в честь святого монаха-воина Александра Пересвета (Молитовское благочиние), духовно-патриотического клуба «Спас» (Молитовское благочиние), православного молодежного объединения «Витязи России» (Богородское благочиние), военно-патриотического клуба имени святого благоверного князя Димитрия Донского (Кстовское благочиние), ВПК «Щит» (Автозаводский район Нижнего Новгорода), ВПК «Щит и меч» (Ленинский район Нижнего Новгорода), военно-спортивного клуба «Пантера» (Московский район Нижнего Новгорода).

Протоиерей Владимир Гофман предложил участникам совещания обсудить предложение об организации в сентябре по инициативе Саровского благочиния I православных духовно-патриотических сборов в Дивееве. Помощник благочинного Саровского округа по делам молодежи протоиерей Павел Павликов рассказал присутствующим о возможной программе сборов и направлениях дальнейшей совместной работы в рамках такого проекта.

Священник Михаил Сторонкин поддержал идею проведения сборов и высказал предложение о создании рабочей группы для их подготовки. Кроме этого, отец Михаил высказал идею о возможности создания ассоциации церковных и светских военно-спортивных клубов для развития более тесного сотрудничества и реализации интересных проектов, которые смогли бы объединять все клубы.

Протоиерей Владимир Гофман в ходе обсуждения высказал предложение о том, что основными целями совместной работы должно стать стремление к приобщению молодежи к исконным традициям и ценностям православной культуры, воцерковлению подрастающего поколения, воспитанию у ребят активной гражданской позиции, подготовки будущих мужчин к самостоятельной жизни и службе Отечеству.

В ходе совещания представители военно-патриотических клубов рассказали о своей работе, поделились предложениями о возможных направлениях дальнейшего сотрудничества.

В завершение совещания было принято решение о необходимости проведения сборов в Дивееве и обращения к правящему архиерею с прошением благословить и поддержать данное благое начинание под эгидой двух епархиальных отделов. Также участники совещания приняли решение о встрече в начале августа с целью определения программы и сроков проведения сборов, которые будут предложены рабочей группой.






При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.