Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=566

Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон благословил экспедицию в Екатеринбург «Романов-на-Мурмане и царственные мученики» в день Первоверховных апостолов Петра и Павла, а также совершил взятие мурманской земли с места возведения будущего кафедрального собора.


В период проведения Царских дней с 14 по 19 июля в Екатеринбург направляется экспедиция, посвященная 400-летию Дома Романовых и 100-летию города Романов-на-Мурмане (так изначально назывался Мурманск). Целью экспедиции является восстановление исторической преемственности и получение благословения от Царственных мучеников на начало строительства в сентябре 2013 года Спасо-Преображенского морского кафедрального собора, установление духовной и культурной связи Мурмана с Екатеринбургской землей.

В состав экспедиции вошли представители духовенства епархии, Правительства Мурманской области, Северного флота, благотворительного фонда «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор», культуры и искусства.

В программе экспедиции - участие в праздничных богослужениях и Крестном ходе 17 июля, встреча в Правительстве Свердловской области и с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, проведение других духовно-культурных встреч, выставок и других мероприятий.


Владыка Симон напутствовал членов экспедиции, пожелал успешного выполнения намеченной программы, добрых и плодотворных встреч в Екатеринбургской митрополии. После этого он совершил набор земли с места строительства будущего кафедрального собора в капсулу, которая будет передана для закладки в шахту на Ганиной Яме, где были уничтожены останки царственных мучеников. Из Екатеринбурга экспедиция должна доставить землю из Ганиной Ямы, которая ляжет в основание кафедрального собора.

По мнению правящего архиерея, установление прочных духовно-культурных связей с Екатеринбургской землей и Царственными мучениками послужит духовной опорой для успешности намеченного возведения морского кафедрального собора к 100-летию Мурманска, основателем которого является царь-мученик Николай.

иерей Сергий Поливцев

13.07.2013