Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

13 Июля 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 12 июля, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, совершил Божественную литургию в храме 12 апостолов села Холмогоры (Архангельская область). Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии.

По окончании Литургии было совершено славление святым апостолам Петру и Павлу.

В проповеди владыка напомнил верующим о подвиге апостольского служения.

В Архиерейском доме в Холмогорах митрополит Даниил дал интервью съемочной группе РИА Новости, которая в рамках исторического проекта, посвященного 400-летию Дома Романовых, снимает фильм о свергнутом российском императоре Иоанне VI.

Также архипастырь посетил храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Марилово Холмогорского района, где пообщался с прихожанами.

Напомним, что 12 июля завершился Петровский пост, установленный в воспоминание апостольского служения еще в древности. Святых Петра и Павла называют первоверховными апостолами, поскольку они более всех потрудились, проповедуя Евангелие.

Апостол Петр был выдающимся проповедником. Сила его слова была столь велика, что он обращал ко Христу тысячи людей. По благодати Божией апостол Павел, поначалу жестокий гонитель христиан, стал неутомимым проповедником Евангелия. За свои труды святые апостолы Петр и Павел приняли мученическую кончину.

Фото Александра Малаховского

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Июля 2013