Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл выразил надежду на положительное решение вопроса о преподавании основ православия в учебных заведениях молдовы

22.08.2010 16:33

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

22 августа, в праздник собора соловецких святых, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в спасо-преображенском соборе соловецкого ставропигиального мужского монастыря.

по окончании богослужения предстоятель русской церкви обратился к митрополиту кишиневскому и всея молдавии владимиру и иерархам православной церкви молдовы, сослуживших его святейшеству за литургией.

«я хотел бы поблагодарить вас, владыка, и всех архипастырей из молдовы за участие в нашей общей молитве, за сослужение за божественной литургией и за участие в архиерейской хиротонии, - сказал в частности, предстоятель русской церкви. - радуюсь тому, что мы вместе посетили скит на анзерском острове и прикоснулись к дивной истории монашеского делания здесь, на соловецкой земле».

предстоятель русской церкви рассказал об итогах состоявшейся накануне встречи с молдавскими архиереями.

«мы обсудили очень важные вопросы, стоящие на повестке дня православной церкви молдовы, в первую очередь вопросы, связанные с православным воспитанием молодежи, с религиозным образованием, - сообщил святейший владыка. - долгие годы мы в россии тоже не могли сдвинуть с места вопрос преподавания "основ православной культуры" в средних учебных заведениях. с божией помощью при положительном отношении к этому вопросу президента страны дмитрия анатольевича медведева нам удалось выйти на решение проблемы и на создание такой модели, которая удовлетворяет всех - верующих и неверующих, православных и представителей других конфессий и религий».

«я очень надеюсь, что во взаимодействии с государственной властью молдовы наш епископат в молдове сумеет решить эту важную задачу», - заключил святейший патриарх кирилл.

Яндекс.Метрика