Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

слово святейшего патриарха кирилла при вручении архиерейского жезла преосвященному вениамину, епископу рыбинскому, викарию ярославской епархии

22.08.2010 15:15

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru


22 августа, в праздник собора соловецких святых, святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил служение божественной литургии в спасо-преображенском соборе соловецкого ставропигиального мужского монастыря. за литургией архимандрит вениамин (лихоманов) был хиротонисан во епископа рыбинского, викария ярославской епархии. вручая архиерейский жезл новохиротонисанному владыке, святейший патриарх кирилл обратился к нему с напутственным словом.

***

преосвященный епископ вениамин!

премудрым и всеблагим промыслом божиим через возложение рук архипастырей и сугубые молитвы паствы, в этом святом месте, где имя господне прославилось духовными подвигами и страданиями тысяч людей, возведен ты ныне на епископскую - высшую - ступень служения церкви. таинственно восприяв за божественной литургией всеукрепляющую благодать святого духа, сохрани ее в своем сердце, дабы до конца земных дней быть, по слову апостола, «сосудом в чести, освященным и благопотребным владыке, годным на всякое доброе дело» (2 тим. 2, 21).

добрых дел ждет от тебя паства, священноначалие и пастыреначальник. святитель тихон задонский говорил: «как огню свойственно согревать, воде орошать, свету просвещать; так и вере живой свойственно обнаруживаться в добрых делах». в чем же состоит твое новое архипастырское делание, продолжающее служение апостолов?

прежде всего, пекись о духовном возрастании вверенных тебе божиих чад. ярославская земля, где тебе предстоит нести послушание, искони была не только культурным, торговым и промышленным центром россии, но также крепким оплотом православия. не посрами памяти предков, не допускай, чтобы распространяющиеся ныне нравственное безразличие, культ комфорта и превозношения искажали души наших соотечественников, лишая их спасения. помни, что за каждого из них «умер христос» (см. 1 кор. 8, 11).

сегодня важно уметь рассказывать о евангельских заветах так, чтобы они были понятны человеку, выросшему на захватывающих воображение ложных образах медийной и рекламной псевдокультуры. слово истины должно раскрываться в образах, примерах, аналогиях, приближенных к реалиям современной жизни. яркости красок гедонистической пропаганды противопоставь простоту и убедительность христианской проповеди, иллюзии о том, что земное счастье превыше всего, противопоставь правду о том, что любящий только земное не стяжает подлинного и вечного.

наипаче заботься о подрастающем поколении, о надлежащем его воспитании. сызмала приучай молодых людей к трудам на благо родины и церкви, к твердости в вере и умению переносить скорби и испытания. юные сердца необходимо увлекать познанием истории и культуры, совместной творческой и созидательной работой и, конечно, попечением о ближних.

еще один вид добрых дел, которыми должно преисполниться твое архипастырское служение, - это дела милосердия. «...научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову», - призывал ветхозаветный пророк (ис. 1, 17). и к нам, сегодняшним делателям на ниве христовой, не в меньшей степени обращен его призыв. нельзя забывать, что епископ призван быть первым в делах любви и милости, миру подавать пример благотворения и помощи обездоленным и страждущим. стены этого древнего монастыря помнят многоплодные труды игумена филиппа, будущего святителя, митрополита московского и всея руси. он не только воздвиг храмы и проложил дороги, но и устроил больницу, помогал всем притекающим в обитель, искоренял в себе и в сердцах братии праздность. «кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет... бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело», - возвещает нам апостол павел (2 кор. 9, 6).

не оставляй своей заботой и тех, кто нарочито отклоняется от церкви, и тех, кто безразличен к евангельским призывам. за таких мы призваны, прежде всего, молиться, испрашивая у господа для них вразумления, просветления души, ума и сердца. вместе с тем, молясь и делая добро всем, ты, по выражению апостола петра, будешь заграждать «уста невежеству безумных людей» (1 пет. 2, 15), свидетельствовать об истинном назначении жизни человека, ибо ничто не убеждает человека так сильно, как живой пример. будь же этим примером - и в вере, и в слове, и в доброделании.

это нелегкое святительское служение тебе предстоит нести под руководством опытного архипастыря - архиепископа ярославского и ростовского кирилла. будь верным ему в послушании, смиренно разделяй с ним все тяготы и радости епархиальной жизни, учись у него усердию в делах и твердости в преодолении испытаний. будь ему верным помощником и собратом.

итак, прими свой жезл, символ апостольской власти и апостольского крестного пути. на этой жертвенной стезе архипастырского служения церкви и народу божиему сохрани в своем сердце завет псалмопевца: «уповай на господа и делай добро; живи на земле и храни истину» (пс. 36, 3). аминь.
Яндекс.Метрика