Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4103

14.07.2013



      13 июля в день памяти святителя Софрония епископа Иркутского митрополит Иркутский и Ангарский Вадим посетил поселок Шаманка Шелеховского района, где в домовом храме во имя святителя Софрония при центре ремесел совершил Божественную литургию. Вдадыке Вадиму сослужили протоиереи Владимир Килин и Вячслав Пушкарев, священники Александр Беломестных, Павел Телегин, Стефан Бажков и протодиакон Димитрий Бухаров. После Литургии был отслужен молебен святителю Софронию.
   Отец Владимир Килин обратился к собравшимся с проповедью о жизни, трудах и прославлении святого.
Митрополит Вадим поздравил прихожан с престольным праздником:
   «Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Я сердечно всех вас поздравляю с престольным праздником. Очень бы хотелось сказать с храмовым, чтобы вы имели действительно храм, который бы и обликом напоминал исключительное строение, которое ни у кого не вызвало бы сомнения, что есть храм на самом деле. Поэтому хотелось бы пожелать, чтобы ваш приход, дружный, такие милые, славные люди создали бы с помощью Божией и тех благодетелей, которые отзовутся на ваши пожелание, создали бы здесь храм. Не только нерукотворный, что является первостепенной нашей с вами задачей, но и храм тварный, сотворенный, храм архитектурный, в который приходили бы сюда не только мы, не только современное поколение, но и, хотелось бы верить, и грядущее поколение. Куда бы несли свои горести, свои печали, свои скорби, свои болезни и чаяли бы утешения и в то же время и радости, которые каждый человек получает в молитве и особенно это выражается в принятии святых Таинств. Хотел бы пожелать вам, прежде всего, отменного здоровья, помощи Божией неоскудевающей в ваших трудах, в деле духовных подвигов. Хотелось бы пожелать также вам восходить от силы в силу, и хранит вас всех Господь многие и благая лета».
   После богослужений во дворе дома ремесел, несмотря на дождь, состоялся концерт творчерских коллективов, - хора Свято-Троицкого храма г. Ангарска, ангарчане также пели и во время Божествнной литургии, малого хора храма Архангела Михаила г. Иркутска, хора храма Рождества Христова г. Иркутска. Изюминкой концерта стал горячо любимый многими иркутянами ансамбль Ермаковы Лебеди.

Пресс-служба Иркутской епархии