Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
15 июля 2013

Память Ахтырской иконы Божией Матери почтили в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга

Память Ахтырской иконы Божией Матери почтили 15 июля в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга. Утром в Казанском храме обители была совершена Божественная литургия, состоялся крестный ход, а вечером перед чтимым образом был пропет акафист.

Праздник Ахтырской иконы Божией Матери, установленный в церковном календаре 2/15 июля - одна из важных для монастыря. Список иконы в 2011 году был преподнесен ему в дар Дмитрием Медведевым.

Чудотворная икона была явлена священнику Покровского храма в городе Ахтырке на северо-востоке Украины Василию Данилову в траве во время сенокоса в 1739 году. Через три года после ее принесения в дом, в праздник Покрова, он вошел в комнату, где была икона, "и вдруг поражен был необычайным светом". Известия о чудесах исцеления от лихорадки, совершаемых по молитвам перед иконой, достигли Императорского Двора, и в 1751 году решением Священного Синода икона стала почитаться как чудотворная, а в Ахтырке в память о ее явлении зодчим Бартоломео Растрелли был перестроен Покровский собор.

Во время отправки на реставрацию в Санкт-Петербург в 1903 году икона была похищена: по некоторым сведениям, она оказалась впоследствии в Харбине, а затем в Бразилии и США. Сейчас она находится в пределах РПЦЗ.

На сохранившихся списках иконы слева от скорбящей Богородицы изображен Спаситель на кресте. Иконография образа восходит к иконам, написанным под влиянием живописи Ренессанса греческими мастерами, осевшими в Италии после падения Константинополя в 1453 году.

"Вода живая",
15.07.13