Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в мюнхене проходит выставка, рассказывающая о традициях паломничества в различных религиях

23.08.2010 12:33

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

мюнхен. в транспортном центре немецкого музея в мюнхене проходит специализированная выставка «на пути к спасению. паломничество вчера и сегодня», выставочные экспонаты которой рассказывают о специфике организации и проведения паломничеств в христианстве, исламе и иудаизме.

организаторами выставки являются конференция епископов евангелической церкви в германии и баварская служба паломничества.

выставка рассказывает о культурном обмене, гостиничной индустрии, производстве и продаже сувениров, сходствах и различиях паломнических традиций христиан, мусульман и иудеев.

в частности, на выставке можно узнать, почему на западе обыкновенная раковина является символом «странствующего народа божия » и почему она ассоциируется с паломничеством, с «посохом святого апостола иакова» - посохом паломников, навершием которого в средневековье служил гребешок раковины. в западном церковном искусстве раковина является символом апостола иакова и посвященного ему знаменитого храма в сантьяго-де-компостелла в испании, куда и сегодня устремляются тысячи паломников.

посетителей выставки сопровождают современные мультимедиа, кинокадры и религиозные песнопения, предлагающие им познать конкретный опыт паломников в прошлом и настоящем.

дополнением к этому являются приятные различные ароматы и оригинальная световая инсталляция, передающая эффект самых разнообразных свечей.

выставка «на пути к спасению. паломничество вчера и сегодня» продлится в мюнхене до 17 октября.

Яндекс.Метрика