Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2386


В преддверии празднования 400-летия Дома Романовых в начале июля воспитанники воскресной школы и прихожане Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь Задонского благочиния по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, совершили паломническую поездку по святым местам Санкт-Петербурга, организованную благочинным Задонского ЦО иереем Владимиром Силантьевым.
Паломники молились за богослужениями, пели песнопения в храмах и монастырях, созданных по попечению царственного рода или духовно связанных с житием святых Царственных страстотерпцев. Это Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, основанная Петром I на том месте, где произошла Невская битва, и куда по велению императора были перенесены мощи святого благоверного князя Александра Невского. Это и Свято-Иоанновский женский монастырь, где паломники приложились к мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского. Это также Воскресенский Новодевичий женский монастырь, построенный с участием Дома Романовых. И, конечно, Исаакиевский собор, освященный в честь святого Исаакия Далматского, в день памяти которого родился Петр I.
В Казанском кафедральном соборе, воздвигнутом попечением Павла I и Александра I, паломники приложились к чудотворному списку Казанской иконы Божией Матери, привезённому в северную столицу вдовой царя Иоанна V и сохранённой стараниями императрицы Анны Иоанновны. В одном из красивейших храмов страны – в храме Воскресения Христова (Спаса-на-Крови), возведённом на месте смертельного ранения императора-освободителя Александра II, паломники молились на воскресной литургии, а на всенощном бдении – в соборе в честь святых апостолов Петра и Павла, строившемся как усыпальница царствующей династии.
С особым вниманием паломники посетили Царское Село, а именно, Феодоровский Государев собор и Александровский дворец. В этом соборе молились будущие святые страстотерпцы – семья последнего императора династии Романовых. Закладной камень собора был положен святым Николаем II в 1909 году, а освящён его главный престол был в 1912 году в честь Феодоровской иконы Божией Матери, перед которой в 1613 году в Костромском Ипатьевском монастыре принял царский венец Михаил Фёдорович (первый царь Дома Романовых). Непередаваемый трепет охватил всех во время молитвы в нижнем храме собора во имя преподобного Серафима Саровского, освящённом в 1912 году епископом Серафимом (Чичаговым).
Удивительная духовная благодать, почувствованная здесь, вероятно, связана с особым значением священномученика Серафима в жизни святых Царственных страстотерпцев, явственно ощущалась намоленность этого святого места. Во дворе собора – бюст Николая II, за оградой – дубы, посаженные его святою рукой. На память паломникам преподнесли Царский помянник с молитвой святому царю Николаю. После молитвы в храме состоялась экскурсия по реставрируемым комнатам Александровского дворца, где жила царская семья и где арестовали императрицу Александру Фёдоровну с детьми.
Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!
Инна Силантьева,
директор воскресной школы
Задонский ЦО