Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4626
Патриаршими богослужениями в день славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в Санкт-Петербурге открылись празднования, посвященные 1025-летию Крещения Руси.
К этой памятной дате приурочено принесение в Россию из Греции великой христианской святыни – Креста святого апостола Андрея Первозванного.
Принесение Креста в Санкт-Петербург, Москву, Киев и Минск призвано подчеркнуть, что духовная традиция народов России, Украины и Белоруссии восходит к единому источнику – благословению, данному апостолом Андреем в ходе его миссионерского посещения пределов Руси, и к Крещению, принятому в киевской купели в 988 году.
11 июля в канун праздника свв. апп. Петра и Павла Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Петербурга. На полиелее у западных врат собора Предстоятель, иерархи и духовенство торжественно встретили Крест святого апостола Андрея Первозванного.
12 июля, в самый день праздника, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил литургию в Петропавловском соборе Петербурга – усыпальнице Дома Романовых. Богослужение было приурочено к празднованию 400-летия Дома Романовых и 1025-летия Крещения Руси.
С 11 по 15 июля Крест апостола Андрея Первозванного будет находиться в Казанском соборе Петербурга. Доступ для верующих к святыне будет открыт каждый день с 12 июля с 7.00 до 22.00, 15 июля – до 18.00.
С 16 июля по 2 августа Крест будет пребывать в трех столицах – Москве, Киеве и Минске. Доступ верующих к великой христианской святыне во все дни будет открыт круглосуточно.
График принесения Андреевского креста:
11-15 июля – Санкт-Петербург
16-19 июля – Московская область
19-25 июля – Москва
26-28 июля – Киев
29 июля – 2 августа – Минск
В мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси примут участие Предстоятели и представители всех Поместных Православных Церквей. Праздник будет отмечаться на государственном уровне в России, Белоруссии и на Украине. В рамках торжеств ожидаются встречи с руководством этих стран.
24 июля, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, торжественная Литургия будет совершена в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Вечером 25 июля на Красной площади в Москве пройдет праздничный концерт.
Утром 27 июля будет совершен молебен на Владимирской горке в Киеве. Вечером в украинской столице состоится праздничный концерт.
28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Божественная литургия будет совершена на Соборной площади Киево-Печерской лавры.
29 июля состоится торжественная Литургия на Минском Замчище белорусской столицы и будет совершена закладка памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси на месте древнейшего храма Рождества Богородицы на Замчище. Вечером в Минске пройдет концерт по случаю праздничной даты.
Во всех богослужениях будут участвовать Предстоятели и члены высоких делегаций всех Поместных Православных Церквей.
По материалам сайта www.patriarchia.ru