Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в петербурге создали часы для иудеев, ожидающих 'мессию'

23.08.2010 10:10

источники: комсомольская правда - санкт-петербург / иhтерфакс–религия / седмица.ru


санкт-петербург. часовых дел мастер из петербурга константин чайкин изготовил первые в мире наручные часы, отсчитывающие время, оставшееся до прихода ожидаемого иудеями "мессии".

"идея создать еврейские часы появилась у меня два года назад. вы только представьте, какая точность: у иудеев час делится на 1080 частей, хелеков на иврите. а каждый хелек, в свою очередь, состоит из 76 мгновений, рэгов", - говорит к.чайкин.

один рэг - это примерно одна пятидесятая секунды: зрением такой момент не поймать. на циферблате, исписанном заповедями на древнеарамейском, - часовая стрелка в виде звезды давида, а минутная и секундная стрелки с огромной скоростью вертятся в обратную сторону.

"часы с обратным ходом - это не мой вымысел. уже почти пятьсот лет на ратуше в старинном еврейском квартале праги висят такие часы. по одной из версий, они отсчитывают время до прихода мессии", - объясняет мастер необычный ход своих часов.

единственные иудейские наручные часы в мире к.чайкин носит сам. на рынке, как он признается, их стоимость может составить десятки тысяч условных единиц.

в планах часовщика - создание буддийских часов.