Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Двухвековая традиция крестных ходов на Иргень оборвалась после 1917 года и только в 1999 году она была возобновлена. В ходе первого крестного хода был разработан маршрут ( храм Св. вмч. Пантелеимона на территории санатория Кука – станция Кука – станция Яблоновая – станция Сохондо – п. Ягодный – п. Иргень) и определены хронологические рамки крестного хода (9-я неделя по Пасхе с понедельника по пятницу).

В нынешнем году традиционный крестный ход к святому месту близ озера Иргень начался 31 мая от Свято-Пантелеимоновского храма санатория 'Кука'. Возглавил крестный ход настоятель храма - священник Андрей Федотов. С иконами и хоругвями тридцать православных паломников в течение четырех дней преодолеют расстояние от санатория 'Кука 'до озера Иргень.

В пятницу 4 июня на Иргени к участникам крестного хода присоединятся паломники из городов Читы, Краснокаменска, Шилки. На месте разрушенного храма Иргенского миссионерского стана и месте погребения Иргенских мучеников будет совершена Божественная Литургия.

Все желающие совершить паломничество на Иргень 4 июня на автобусах могут предварительно записаться в иконной лавке Казанского кафедрального собора.

СВЯТОЕ МЕСТО ИРГЕНЬ