Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Биробиджанской епархии в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры прошёл «Славянский базар». В этом году организаторы увеличили географию проведения праздника: «Славянский базар» прошёл в Смидовичском и Облученском районах и ярим аккордом завершился на Соборной площади г. Биробиджана.

18 октября по благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа активисты нескольких епархиальных отделов под руководством секретаря епархии архимандрита Иннокентия, а также епархиальный детский футбольный клуб «Интер» отправились в Смидовичский район, чтобы устроить для сельчан большой праздник, посвящённый Дням славянской письменности и культуры.

Развернулся «Славянский базар» в сквере Победы райцентра посёлка Смидович, рядом со спортивной площадкой, где предстояло провести товарищеский матч по футболу между епархиальным детским клубом «Интер» и юношеской командой п. Смидович «Урожай». Открыл праздник архимандрит Иннокентий. Он произнёс поздравительную речь, пожелал всем отличного настроения, а футболистам честной и интересной игры.

Первое, что привлекло внимание пришедших на праздник – малая звонница. Каждый желающий мог почувствовать себя звонарём. Помогал им в этом деле иерей Георгий Борисов, показывая элементарную технику звонарского искусства. У некоторых ребятишек получалось достаточно неплохо - колокольный звон не смолкал на протяжении всего праздника.

Живая очередь желающих попробовать себя в иконописи выстроилась возле импровизационного иконописного класса. Руководитель иконописного класса игумения Анастасия показывала детям, а их было большинство, как правильно делать копирование, разводить краски, наносить обрис.

Не меньший интерес вызвал большой старинный самовар. Желающих отведать ароматного чаю из большого старинного самовара оказалось большое множество.

Монахини Свято-Иннокентьевского женского монастыря приготовили настоящий русский монастырский квас, желающих испробовать который также оказалось немало.

Здесь же на импровизированной праздничной площадке расположилась выставка старинных вещей: гармоней, вышивки, монет и купюр, сувенирных пасхальных яиц; выставка-продажа православной литературы, икон, церковной утвари.

Товарищеский матч по мини-футболу между Смидовичским «Урожаем» и епархиальным клубом «Интер» прошёл не в пользу принимающей стороны. Со счётом 8:2 победила команда «Интер». Однако проигравших не осталось, по окончании матча отец Иннокентий поблагодарил хозяев поля и вручил им подарки от Биробиджанской епархии.

На следующий день, 19 октября, «Славянский базар» был привезён в г. Облучье. Помимо разнообразных площадок: иконописного класса, выставок, звонницы, здесь также состоялся товарищеский матч по мини-футболу команды «Интер» с игроками Облученского хоккейного клуба «Беркут». И вновь хозяева поля проиграли гостям со счётом 0:2.

И завершающий день праздника состоялся в солнечный воскресный день 20 октября на Соборной площади г. Биробиджана. Его открыл епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. В своей речи владыка вспомнил Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, как великий пример служения христианству, славянской культуре, просвещению и образованию, и поздравил горожан с Днём славянской письменности и культуры.

В начале праздника архимандрит Иннокентий объявил о начале экскурсии по новой епархиальной выставке «Узорье старого платка». Затем все желающие прошли в Социально-просветительский центр Биробиджанской епархии, где расположилась экспозиция старинных платков и шалей. Кроме того, на Соборной площади для горожан работал иконописный класс, малая звонница, выставки старинных вещей, литературы, можно было увидеть иконы Иисуса Христа, все угощались монастырским квасом и ароматным чаем из старинного самовара.

Биробиджанская епархия проводит «Славянский базар» только второй год, и, как показывает небольшой опыт, этот праздник доставляет немало радостных моментов всем, кто приходит на него. Организаторы праздника сердечно благодарят всех, кто принимал участие в организации и проведении «Славянского базара» в Дни празднования славянской письменности и культуры в Смидовичском, Облученском районах и г. Биробиджане.