Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В День Святого Духа Преосвященный епископ Александр совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку в сослужении Бакинского духовенства.

В этом году праздник был усугублен памятью святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов. Этот день объявлен в России Днем славянской письменности. Праздничные мероприятия проходят в этот день не только государственном, но и на общецерковном уровне. Мероприятия, приуроченные к памяти святых кирилла и Мефодия прошли в этом году и в Баку. В Российском информационно-культурном центре были организованы круглый стол 'Наследие просветителей славян: традиции и современность' и конкурс детского рисунка 'Земное и небесное'. В Бакинском Славянском Университете была организована научно-практическая конференция «Кирилл и Мефодий – просветители славянских народов: духовное, культурное и языковое наследие».

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия свой День тезоименитсва отмечает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На праздничном молебне за архиерейским богослужением в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку было провозглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю тезоименитсва Его Святейшества.