Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18 января в г. Баку была проведена конференция, организованная Управлением Мусульман Кавказа. Конференция была посвящена 20-й годовщине трагических событий, имевших место в г. Баку 20 января 1990 года.

Перед началом работы участники конференции посетили Аллею Шехидов, где похоронены жертвы январских событий 1990 г., и возложили к могилам павших цветы.

Затем участники конференции направились в конференц-зал Управления Мусульман Кавказа. Конференция открылась выступлением Шейх-уль-Ислама Аллахшукюра Паша-заде. В своей речи Шейх-уль-Ислам отметил, что в те трагические дни пострадали не только азербайджанцы, но и русские, и лезгины, и евреи – т.е. это общенародная трагедия. Как подчеркнул Председатель Управления Мусульман Кавказа, были предприняты тщетные попытки придать происшедшему окраску межнационального, межрелигиозного конфликта, но эта провокация потерпела неудачу.

Затем слово было предоставлено депутатам Милли Меджлиса, Председателю Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями г-ну Оруджеву И., Преосвященному Александру, епископу Бакинскому и Прикаспийскому, Председателю религиозной общины горских евреев г-ну Ихиилову С.Б.

В заключение участникам конференции было оглашено обращение в связи с 20-й годовщиной со дня январских событий, имевших место в г. Баку.

В работе конференции приняли участие также представители различных религиозных общин г. Баку.