Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14 августа 2010 г. впервые в Йошкар-Оле в Культурно-историческом комплексе «Царевококшайский Кремль» состоится I Республиканская ярмарка «Медовый Спас».

Организаторами выставки стали ГУК РМЭ «Культурно-исторический комплекс «Царевококшайский Кремль» и Некоммерческое партнерство «Деревни Руси», при содействии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Йошкар-Олинской и Марийской Епархии.

«Медовый Спас» – один из старинных и традиционно любимых народных праздников, в старину в этот день было принято освящать в храме мед и воду, ходить друг к другу в гости, угощаться свежайшим медом, сбитнями, медовыми напитками, блинами. Цель организаторов ярмарки – возрождение народных традиций и привлечение интереса горожан и гостей столицы республики к историческому и культурному наследию народов республики.

Участники ярмарки – производители и продавцы меда и продукции пчеловодства, ремесленники, мастера декоративно-прикладного творчества и производители сувенирной продукции. Любители меда смогут напрямую пообщаться с самим производителем, узнать секреты и тонкости производства, – а главное – приобрести настоящий вкусный и полезный мед, а также посмотреть и выбрать для себя изделия народных мастеров, которыми славится Республика Марий Эл.

Посетителей праздника ожидает насыщенная программа: откроется ярмарка в 11-00 с обряда освящения меда, в течение дня состоятся дегустация меда, мастер-классы, выступления фольклорных ансамблей, показательные выступления клубов исторической реконструкции, спортивные состязания, развлечения и конкурсы для детей и взрослых.

Пресс-служба епархии.